Лента новостей

Антикризисные меры в здравоохранении Заполярья дали первые результаты

28.05, 16:57
Антикризисные меры в здравоохранении Заполярья дали первые результаты
В Мурманской области сделаны первые успешные шаги по повышению доступности медпомощи жителям. Результаты реализации антикризисного плана улучшения ситуации в здравоохранении были озвучены на оперативном совещании в региональном правительстве.

Так, в детском отделении Мурманской областной стоматологической поликлиники организована двухсменной работа дежурного врача – теперь попасть на прием можно с 8 до 20 часов. Увеличено и количество приемов врачей-специалистов консультативно-диагностического центра областной клинической больницы. Создан единый колл-центр для записи к врачам на базе Мурманской городской детской поликлиники № 5.

Кроме того, на базе дневного стационара Мурманского областного дома ребенка, специализированного для детей с органическим поражением центральной нервной системы, открыто отделение ранней помощи, в областной клинической больнице в полную силу работает центр амбулаторной онкологической помощи по профилю «урология». В Мончегорске открылся первичный онкологический кабинет. На базе Кольской ЦРБ создана служба борьбы с болью.

Чтобы уменьшить дефицит медицинских кадров, заключено 60 договоров о целевом обучении в медицинских вузах. Четырнадцати медикам выданы свидетельства на предоставление единовременной выплаты на приобретение жилья. Всего в этом году ряды медицинских сотрудников Заполярья должны пополнить 74 специалиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.