Лента новостей

«Седов» дождались в Мурманске

02.08, 17:26
«Седов» дождались в Мурманске
Дождались. Барк «Седов» пришвартовался у причала морского вокзала Мурманска. 111 курсантов из морских учебных заведений Мурманска, Архангельска, Астрахани, Калининграда и Санкт-Петербурга на борту легендарного судна.

Отметим, что парусник впервые прибыл в столицу Заполярья после долгой разлуки, которая длилась 4 года. Два года назад барк «Седов»решением Росрыболовства был передан Калининградскому государственному техническому университету и поменял порт приписки. В этом году курсанты МГТУ вновь получили возможность проходить на судне практику.

Путь в Мурманск был сложным: «Седов» попал в семибалльный шторм. На площади перед морским вокзалом курсантов и экипаж торжественным маршем встретил духовой оркестр. С удачным возвращением моряков поздравил глава Мурманской области Андрей Чибис.

«Думаю, меня все поддержат в том, что для нашей области сегодня настоящий праздник – «Седов» снова в Мурманске! Прекрасно, что наши курсанты вновь имеют возможность проходить практику на легендарном барке, и что эта практика станет постоянной. Знаю, что рейс был непростым, но теперь, после всех испытаний, вы не просто курсанты, а настоящие морские волки!», – подчеркнул врио губернатора.«Седов» проведёт в Мурманске четыре дня. У мурманчан и гостей города будет возможность подняться на борт, а потом барк вновь отправится в море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.