Лента новостей

В Мурманске создадут трехмерные копии памятников героям Великой Отечественной

21.10, 16:11
В Мурманске создадут трехмерные копии памятников героям Великой Отечественной
Уменьшенные копии памятников, увековечивших подвиги советского народа в годы Великой Отечественной войны, созданные методом трехмерного моделирования, появятся в столице Заполярья. Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» получил президентский грант.

На базе областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих откроется творческая лаборатория, где будут создавать тактильные модели монументов солдатам, матросам и офицерам, строителям, рыбакам, рабочим порта и судоремонтникам, в реальности выполненные из камня, бронзы и железа. Люди, лишенные зрения, смогут до или во время экскурсии изучить снабженные тифлокомментариями модели памятников и составить о них собственное представление. Предполагается, что эта тактильная коллекция станет основой для постоянной экспозиции.

Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» разработали в Мурманском областном отделении Русского географического общества. Всего на конкурс Президентских грантов было подано более девяти тысяч проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.