Лента новостей

Предпенсионеры Заполярья освоят новые профессии

12.11, 13:17
Предпенсионеры Заполярья освоят новые профессии
Более 130 жителей Мурманской области предпенсионного возраста в этом году пройдут обучение новым профессиям в рамках специальной программы Академии «Ворлдскиллс». Осваивать знания и получать новые навыки северяне будут в семи региональных колледжах.

Северяне предпенсионного возраста бесплатно выучатся профессиям «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Мурманском медицинском колледже, «Парикмахерское искусство» в Мурманском технологическом колледже сервиса, «Слесарь по ремонту автомобилей» в Кольском транспортном колледже, «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в Кандалакшском индустриальном колледже, «Программные решения для бизнеса» в Мурманском колледже экономики и информационных технологий; «Инженерный дизайн (CAD)» в Мурманском индустриальном колледже, «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» в Мурманском педагогическом колледже.

Программа профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста реализуется в России Союзом «Молодые профессионалы» с марта 2019 года, когда понятие «предпенсионный возраст» появилось в российском законодательстве в связи с проведением пенсионной реформы. Предпенсионный возраст устанавливается за 5 лет до возраста, дающего право на пенсию по старости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.