Лента новостей

Мурманская область в лидерах по антикризисной устойчивости

02.03, 13:48
Мурманская область в лидерах по антикризисной устойчивости


Как мы сообщали, Фонд развития гражданского общества, обнародовал рейтинг лидеров антикризисной устойчивости среди регионов России. Мурманская область вошла в этот список и заняла 10 место. Критерии для отбора субъектов-лидеров самые серьезные, учитывался объем внутреннего регионального продукта (ВРП), его объем на душу населения, динамика промышленного производства, средняя заработная плата и ее соотношение к «потребительской корзине».
Заслуги Мурманской области очевидны, ведь промышленное производство в 2015 году выросло на 6,8 % по сравнению с 2014 годом, также наблюдалось и увеличение производства в металлургии - на 13,5%. В добывающем секторе увеличилось производство апатитового концентрата на 7,0 %. Из за увеличение гособоронзаказа высокие темпы роста сохранялись и в судоремонтном секторе - в 1,7 раза.
В чем секрет такого успеха мы попросили прокомментировать Геннадия Чистякова, первого заместителя генерального директора АО "ФосАгро-Череповец":
В Мурманский области успешно работает комбинат «Апатит» - горнопромышленная база компании «ФосАгро». Без преувеличения можно сказать, что «Апатит» - гордость Кольского Заполярья и один из главных двигателей экономики Мурманской области. В регионе действует законодательство о приоритетных инвестиционных проектах. Поддержку получают те проекты, реализация которых важна для развития экономики региона. В 2015 году проекту реконструкции третьей апатит-нефелиновой фабрики АО «Апатит» присвоен статус приоритетного проекта Мурманской области.
Благодаря активной поддержке со стороны областного правительства и губернатора Марины Ковтун в регионе сформирован благоприятный инвестиционный климат, налажена работающая схема государственно-частного партнерства.
Одним из примеров такого сотрудничества стало строительство гондольно-кресельной дороги в г. Кировске. Совместные инвестиции со стороны компании «ФосАгро» и областного правительства в создание крупнейшего горнолыжного комплекса Северо-Запада России создают дальнейшие возможности для развития региона. Комплекс становится якорным объектом для экономики Кировско-Апатитского района: здесь должны появиться новые серьезные инвесторы, сети гостиниц, ресторанов, развлекательных центров, создаются условия для развития среднего и малого бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.