Лента новостей

Путь до Мурманска занял у танка "Шерман" 71 год

28.07, 11:23
Путь до Мурманска занял у танка "Шерман" 71 год


Прибыть в Мурманский порт танк должен был еще в далеком 1945 году прямиком из Соединенных Штатов Америки. Однако судно, на котором перевозили "Шерман" было повреждено торпедой, запущенной немецкой подводной лодкой.

Боевая машина пошла ко дну. И лишь в 2010 году начался ее подъем на поверхность. И вот, спустя семьдесят один год танк выгрузили в Мурманском морском торговом порту. Этот тяжелый труд как раз и выполнили мурманские портовики. Далее раритетная машина отправится в Санкт-Петербург.

Примечательно, что работники современного ММТП переняли традицию от своих предшественников, ведь в годы Великой Отечественной войны именно торговый порт участвовал в обработке судов полярных конвоев. Тогда первой "ласточкой" стал пароход «Декабрист». Он пришел в столицу Кольского Заполярья из-за океана с военными грузами. Таким образом, было положено начало перегрузки их именно через Мурманский морской торговый порт. Всего же за годы войны удалось обработать двадцать семь союзных конвоев. А также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности один миллион семьсот тысяч тонн импортных, а также почти восемьсот тысяч тонн военных и народнохозяйственных грузов.

Интересно еще и то, что, как рассказал генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько, этот год стал юбилейным - семьдесят пятым с начала реализации программы Ленд-лиза. И именно 2016 год войдет в историю, как год, когда мурманские портовики перегрузили на берег раритетный американский танк. Кстати, в самом порту уже не один десяток лет трудится поисковый отряд "Подводник". Благодаря его работе во многих областных и федеральных музеях находятся образцы оружия и техники, найденные портовиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.