Лента новостей

В рыбную отрасль Северного бассейна запланировано привлечь 130 млрд инвестиций

23.03, 12:06
В рыбную отрасль Северного бассейна запланировано привлечь 130 млрд инвестиций


Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук на IV международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», обозначил перспективы отрасли: приоритет отдаётся строительству новых судов, развитию морских биотехнологий и товарного рыбоводства.

Он сообщил, что с 2017 по 2025 год в рыбную отрасль Северного бассейна запланировано привлечь 130 млрд руб. инвестиционных средств. Также необходимо стимулировать прохождение грузов по Северному морскому пути, – все возрастает количество предложений от российских и зарубежных предпринимателей.

Губернатор Марина Ковтун говорила о необходимости поддерживать и существующие рыбоперерабатывающие предприятия.

- Введение нормы, поддерживающей, наряду со строительством, и модернизацию действующих производств, позволит увеличить глубину переработки водных биоресурсов и сделать продукцию более конкурентоспособной, – подчеркнула Марина Ковтун.

Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Уле Линдеман подчеркнул, что между Россией и Норвегией в рыбной отрасли продолжает развиваться экономическое, промышленное и научно-исследовательское сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.