Лента новостей

«Седов» «уплыл» в Калининград. Легендарный барк меняет порт приписки

11.04, 12:10
«Седов» «уплыл» в Калининград. Легендарный барк меняет порт приписки


Появился официальный комментарий к новости, шокировавшей мурманчан. Легендарный барк «Седов», краса и гордость МГТУ и города-героя, меняет прописку и уходит в Калининград.

Решение о передаче «Седова» принято в рамках задачи оптимизации государственных расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов и прохождение на них плавательной практики, а также проведение послерейсовых и капитальных ремонтов.
«Многолетний опыт эксплуатации парусников показывает, что основными районами навигации в период проведения плавательной практики для обучающихся образовательных учреждений Росрыболовства являются Балтийское, Северное, Средиземное море. Также в Калининграде и Светлом находятся судоремонтные предприятия, которые имеют большой опыт ремонта и послерейсового обслуживания парусных судов. Это требует специального оборудования и наличия профессиональных кадров, в том числе по работе с такелажем, а также по корпусным работам, так как корпус барка «Седов» собран по уникальной технологии «холодной клепки», указано в сообщении.

Особо подчеркивается, что данное решение позволит существенно оптимизировать расходы федерального бюджета, связанные с эксплуатацией и ремонтом учебно-парусных судов Росрыболовства.

Что же касается морской практики курсантов МГТУ в 2017 году, то будут выполнены в полном объеме. Практика мурманских курсантов на легендарном "Седове" начнется 25 апреля.

Барк «Седов» последний раз заходил в родной порт города-героя Мурманска в 2015 году, на 70-летие со дня Великой Победы. Парусник был построен в 1921 году под именем «Magdalene Vinnen II» и в 1945 году передан СССР Великобританией в качестве репарации и переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Является одним из крупнейших в мире парусным учебным судном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.