Лента новостей

«Кремлевский рейтинг» отставки губернаторов - вовсе не кремлевский

14.04, 09:22
«Кремлевский рейтинг» отставки губернаторов - вовсе не кремлевский
Кремль не имеет отношения к некоему «Кремлевскому рейтингу», который в последние дни активно обсуждается в Интернете из-за прогнозов скорой отставки целого ряда губернаторов, в том числе и главы Заполярья Марины Ковтун. Такое заявление сделала Администрация президента, пояснив, что ведомство «не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок».

Ведущие политические эксперты и политологи и без этого комментария Администрации президента считают «кремлевский рейтинг» липой чистой воды.

«Кремлевского» в этом рейтинге столько же, сколько в одноименном сервелате. Посмотрите на методологию рейтинга и сравните недавний выпуск с предыдущими и вы поймете, что такие рейтинги десятками в день может штамповать любой желающий», – комментирует ситуацию политический эксперт Александр Казначеев.

Такого же мнения придерживается и известный российский политолог Евгений Минченко. На своей странице в Facebook он написал о «Кремлевском рейтинге»: «Много чести комментировать».

Любая уважающая себя компания, работающая на ниве политического консалтинга, формирует рейтинги на основании опроса более 100 экспертов. В этой же «кремлевской записке» не назван ни один эксперт. «Политический консалтинг – это очень узкий рынок, в котором все друг друга знают, поэтому чем авторитетнее эксперты, тем авторитетнее рейтинг. Естественно, вопросы к их объективности все равно остаются, но проекты, за которыми стоят, например, Михаил Виноградов или Евгений Минченко, как минимум, стоит анализировать. Они работают с объективными данными, привлекают реальных федеральных и региональных экспертов,– Поэтому, когда кто-то надувает щеки, дает проекту красивое название, но рисует его «на коленке», ссылаясь на загадочные и абсолютно непроверяемые источники, обращать внимание на него не стоит», – говорит Александр Казначеев.

Пятерка «претендентов на отставку» была выделена серьезными политическими экспертами еще несколько лет назад – это связано с тем, что в 2017 году истекает срок их полномочий. И то, что составители «Кремлевского рейтинга» угадали из этого списка всего одну отставку, говорит, скорее, о случайности, нежели о серьезной аналитической работе.

По мнению экспертов, «война рейтингов» превратилась сегодня в инструмент давления. «Если какому-то губернатору не нравится его низкая позиция, случается, что ему делают предложение инвестировать в проект несколько миллионов, после чего его рейтинг волшебным образом вырастет до второй-третьей десятки. Отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун они прогнозируют уже не первый год, а, значит, глава Заполярья на давление не реагирует. И правильно делает»! – подчеркнул Александр Казначеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.