Лента новостей

Календарь прививок в Заполярье подстроят под прибытие вакцин

21.04, 13:15
Календарь прививок в Заполярье подстроят под прибытие вакцин
Вакцины от полиомиелита, кори и туберкулеза будут поставляться в Мурманскую область постепенно. Из-за того, что на торги, объявленные федеральным Минздравом, не вышли поставщики, во многих российских регионах, в том числе и в Заполярье, наблюдается дефицит препаратов для иммунизации населения.

Как сообщили в региональном ведомстве, чтобы не нарушать календарь прививок, Мурманская область на собственные средства закупила небольшое количество вакцины БЦЖ-М. На днях она поступит во все поликлиники региона, что позволит продолжить вакцинацию детей от туберкулеза.

За счет же поставок федерального Минздрава потребность в БЦЖ и БЦЖ-М в Заполярье будет закрыта в мае на 18%, до 40% – в июне, полностью объем поставок противотуберкулезных вакцин будет выполнен в октябре-ноябре 2017 года. Вакцины от кори и полиомиелита также будут постепенно поставляться в регион. Календарь прививок будет перестроен в соответствии с поступлением препаратов. Медицинские учреждения уведомят население о сроках иммунизации.

Как сообщалось ранее, сенатор от Мурманской области Ттаьяна Кусайко обратилась в Минздрав России с просьбой выделить региону вакцины в первую очередь, поскольку уже в мае многие дети выедут за пределы области на летний отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.