Лента новостей

Вокруг Мурманского торгового порта установят защитный экран

25.04, 13:10
Вокруг Мурманского торгового порта установят защитный экран
Территория Мурманского морского торгового порта будет огорожена специальным защитным экраном, что на 90% снизит количество угольной пыли, попадающей за пределы предприятия.

О новых экологических проектах, реализуемых ММТП, сообщил на депутатском чае гендиректор предприятия Александр Масько. По его словам, инвестиции порта на сохранение окружающей среды в городе ежегодно составляют более 200 млн рублей.

Так, к июлю этого года портовики планируют запустить очистные сооружения для сбора ливневых стоков, которые позволят очищать воды для повторного использования в системе пылеподавления, фактически создавая замкнутый оборот воды. При работе этой установки на полную мощность концентрация взвешенных веществ снизится практически на 100%, а воды не будут сливаться в Кольский залив. Кроме того, как напомнил Александр Масько, сейчас на территории порта с учетом северного климата работают четыре стационарных и три мобильные пылеподавляющие пушки.

Одним из самых масштабных экологических проектов торгового порта станет установка на территории порта пыле- и ветрозащитных экранов. Предполагается, что вся технологическая площадка по периметру будет закрыта перфорированными экранами из металла, либо из пластмассовых компонентов, длиной 2,5 км и высотой примерно 20 метров. Стоимость этого новшества - 650 млн рублей.

Как рассказал руководитель порта, если проект успешно пройдет Главгосэкспертизу, то уже к концу нынешнего года ММПТ сможет приступить к его реализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.