Лента новостей

В Мурманской области простимулируют рождение первенцев

25.04, 19:38
В Мурманской области простимулируют рождение первенцев
В Мурманской области разработан комплекс мер по поддержке первых рождений. Он включает в себя шесть разделов - от мер по сохранению здоровья до информационной поддержки. Так в регионе отреагировали на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Государственной Думе РФ. Лидер партии «Единая Россия» призвал руководство субъектов задуматься о стимулировании рождения первых детей в семьях.

В Заполярье, как и во всей России, в последние годы рождаемость росла счет рождения третьих и последующих детей, при этом резко сократилось количество первенцев, рассказал министр социального развития области Сергей Мякишев. Поэтому в Мурманской области уже разработан и на данный момент проходит согласование комплекс мер по поддержке первых рождений. Одной из них является ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет, ее размер равняется величине прожиточного минимума для трудоспособного населения - в Заполярье это более 14 тысяч рублей. При этом мать первенца не должна быть старше 25 лет.

Также, по словам Сергея Мякишева, в документе предлагается предоставлять беременным женщинам абонементы в филармонию, после рождения первенца – льготные абонементы в фитнес-центры и бассейны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.