Лента новостей

В Мурманске открывается выставка, посвященная служебным собакам

02.05, 19:30
В Мурманске открывается выставка, посвященная служебным собакам
3 мая в Мурманском областном краеведческом музее открывается новая выставка, которая расскажет и покажет, как на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны использовались служебные собаки. Выставка продлится до 30 июня.

Экспозиция посвящена уникальному по своему масштабу применению собак в качестве оружия или вспомогательного средства. В годы войны было подготовлено 68 тысяч собак противотанкового, минно-розыскного, связного, сторожевого, разведывательного, диверсионного и ездово-санитарного назначения. Четвероногие воины и их инструкторы внесли неоценимый вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

На выставке представлены фотографии и документы из фондов Мурманского областного краеведческого музея, архива Министерства обороны России. Авторство фоторабот принадлежит фотографу-чертежнику Оперативного управления штаба Карельского фронта старшине И.И Козьминскому, военному фотокорреспонденту ТАСС Е.А. Халдею, ст. технику-лейтенанту, инструктору Дома Красной Армии Мурманского гарнизона К.И. Погодину и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.