Лента новостей

В Мурманске дефицит детских стоматологов

05.05, 11:27
В Мурманске дефицит детских стоматологов


В Мурманске, чтобы взять номерок к детскому стоматологу родители стоят в очереди ночью, такая информация прозвучала на тематическом приеме граждан по проблеме доступности детской стоматологической помощи.

Проблема отсутствия специалистов связана прежде всего с низкой зарплатой и отсутствием жилья для молодых специалистов. На данный момент в детском отделении мурманской областной стоматологии работает 12 человек.

- Если найдем взаимопонимание с муниципалитетом и с администрациями, если найдем возможность выделить жилье или хотя бы комнату в общежитии для врачей - это будет мощная мотивация для молодых специалистов. Сейчас мы даже подъемными не решим эту проблему. Мы врачам, которые приезжают, компенсируем отсутствие полярок, но отсутствие жилья компенсировать не можем, цитирует Би-порт главного врача стоматологической поликлиники Эмму Толмачеву.

Она подчеркнула, что основные пики посещаемости в отделении приходятся на конец весны, когда родители массово ведут детей на профилактические осмотры и напомнила, что профилактику стоит проводить в течение учебного года, а не откладывая до отпуска. Но даже при этой загруженности ни один ребенок, пришедший с острой болью, не остался помощи.

Как рассказала Толмачева, сейчас в школьных зубных кабинетах просто некому работать. Отчасти потому, что зубных врачей - специалистов со средним образованием - сейчас не готовят.

Для решения проблемы со специалистами планируется набрать 16 человек в медицинском колледже подготовки врачей-гигиенистов и подготовить их на базе поликлиники и отправить в школы и детские сады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.