Лента новостей

Рост соцвыплат привел у увеличению многодетных семей в Мурманской области

15.05, 19:06
Рост соцвыплат привел у увеличению многодетных семей в Мурманской области

- В Мурманской области региональное законодательство, устанавливающее меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, содержит норму об индексации социальных выплат. В течение последних пяти лет в регионе регулярно индексируются размеры социальных выплат, в том числе для семей, воспитывающих детей, - рассказал министр социального развития Мурманской области, член партии «Единая Россия» Сергей Мякишев.

По мнению министра, это привело к значительному увеличению численности многодетных семей в Мурманской области: с 3 474 в 2012 году до 5964 в текущем году.

На заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии по разделу «Социальная политика: вложения в каждого человека – основа общего будущего» в Москве председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев поднял тему индексации социальных выплат.

- В большинстве регионов, к сожалению, свои соцвыплаты субъекты РФ не индексируют. Обязательства по индексации должны быть заложены в региональных законах и, оценивая свои возможности, субъекты РФ должны понимать, что важно не только установить социальную выплату, но и взять обязательство по тому, чтобы эта социальная выплата в дальнейшем не съедалась инфляционными издержками, которые происходят в экономике, - сказал Медведев.

В Мурманской области размер регионального материнского капитала вырос с 100 000 рублей в 2012 году до 121 612,92 рублей в текущем году. Размер региональной ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка увеличился с 9375 (2013 год) на семь тысяч рублей и составляет сегодня 16 130 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.