Лента новостей

Мурманский торговый порт поддержал уникальный граффити-проект

19.05, 15:30
Мурманский торговый порт поддержал уникальный граффити-проект
Мурманский морской торговый порт стал партнером граффити-проекта «Арктика на улицах города», приуроченного к 80-летию легендарной экспедиции Папанина. В этом году это историческое событие совпало с профессиональным праздником – Днем полярника, который с 2013 года ежегодно отмечается в России 21 мая.

В год, когда была открыта первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс - 1», в России запущен уникальный проект «Арктика на улицах города». Его организаторами выступили федеральное министерство природных ресурсов, Экологическая палата России и ПАО «Мурманский морской торговый порт». В рамках этого проекта улицы российских городов украсят рисунки арктической тематики. Первый из них, созданный на основе исторической фотографии всемирно известного фотографа Якова Халипа, можно увидеть в Москве, на стене дома № 5 по улице Сретенка. Граффити посвящено героическому дрейфу папанинцев. По словам сопредседателя и статс-секретаря Экологической палаты России Вадима Петрова, такие рисунки появятся на стенах зданий в Мурманске и Санкт-Петербурге.

Выступая на презентации проекта «Арктика на улицах города», прошедшей в рамках большой пресс-конференции, генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько подчеркнул значимость научных открытий папанинцев как для государства в целом, так и для предприятия в частности. «Мурманский морской торговый порт имеет богатейшую историю, связанную с полярными исследованиями. Предприятие и сегодня строит планы развития с учетом реализации арктических проектов. Фундаментом для этого развития, безусловно, являются научные открытия и опыт легендарных полярников», - сказал Александр Масько.

Ко Дню полярника приурочен и Всероссийский школьный урок «Арктика – фасад России», который сегодня пройдет во всех регионах страны. «Мы должны рассказать школьникам об Арктике, об истории полярных открытий. Это необходимо молодым людям, если они интересуются Арктикой, чтобы понять, куда дальше двигаться, какие интересные проекты они могли бы реализовать в своём будущем, когда будут выбирать профессию», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.