Лента новостей

Игорь Морарь помог юной шахматистке отправиться на зарубежный турнир

23.05, 14:34
Игорь Морарь помог юной шахматистке отправиться на зарубежный турнир
9-летняя мурманская шахматистка Ирина Полято, победительница первенства России по классическим шахматам, отправится в сентябре на чемпионат Европы в Румынию. Ее участие в этих соревнованиях стало возможным благодаря поддержке заместителя председателя мурманского Совета депутатов Игоря Мораря. Депутат выделил личные средства на то, чтобы юную чемпионку смогла сопровождать ее мама.

После того, как Ирина заняла первое место на первенстве России по классическим шахматам и третье - по быстрым шахматам в возрастной категории «Девочки до 11 лет», ее поездка на чемпионат Европы оказалась под серьезным «финансовым» вопросом. Областной спорткомитет и шахматная федерация оплачивают перелет и проживание только самой шахматистке и ее тренеру, родители же, без которых 9-летнему ребенку сложно обойтись в дальнем путешествии, должны сами оплатить свою поездку. Однако у семьи Полято таких денег нет.

В ситуацию вмешался Игорь Морарь, выделив из личных средств 100 тысяч рублей. По мнению депутата, детский и юношеский спорт нуждается в поддержке, и сделать все необходимое для его развития – задача каждого неравнодушного гражданина. «Спорт - это не только здоровье и сила, это ещё и интеллект, без которого он не возможен. Поэтому мы должны помогать таким юным дарованиям, как Ирина. Ведь, как ни банально звучит эта фраза, но дети - это наше будущее и я хочу, чтобы это будущее было по-настоящему счастливым», - заявил Игорь Морарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.