Лента новостей

На трудовых патентах бюджет Заполярья заработал 14 миллионов рублей

26.05, 17:36
На трудовых патентах бюджет Заполярья заработал 14 миллионов рублей
С начала этого года в Мурманской области выдано 700 патентов на трудовую деятельность иностранным гражданам. Сумма отчислений по патентам в бюджет региона составила более 14 миллионов рублей.

В Центре занятости г. Мурманска отмечают, что количество выданных в этом году трудовых патентов увеличилось почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Соответственно, в полтора раза выросла и сумма, которую «заработал» областной бюджет на выдаче этих документов.

На сегодняшний день в Заполярье на основании патентов работают более 2 тысяч мигрантов. Наибольшая доля иностранных рабочих (31,5%) приходится на строительную отрасль, второй по популярности среди трудовых мигрантов остается оптовая и розничная торговля (25,7%), на третьем месте - гостиничный и ресторанный бизнес: в нем заняты 8,1% иностранцев.

Как сообщили в Комитете по труду и занятости населения Мурманской области, уже в этом году трудовым мигрантам будет значительно легче найти работу в Мурманской области. В апреле между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством региона было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области трудовой миграции, которое избавит иностранцев от бюрократических проволочек при устройстве на работу. В режиме «одного окна», уже созданного в Центре занятости специально для иностранцев, они смогут получить информацию о текущих вакансиях, подать документы для выдачи или переоформления трудового патента, а также получить бесплатную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.