Лента новостей

Следственный комитет и прокуратура начали проверку после разговора жительницы Апатитов с Путиным

16.06, 09:28
Следственный комитет и прокуратура начали проверку после разговора жительницы Апатитов с Путиным


После того, как 24-летняя Дарья у которой диагностирована четвертая стадия рака в ходе «прямой линии» президента рассказала Владимиру Путину о том, как в Апатитах обстоят дела с медицинской помощью, события стали развиваться стремительно.

О том, что начата проверка, заявила прокуратура. Ведомство проверяет факты несвоевременного оказания медицинской помощи, а также закрытия больницы в Апатитах и необходимость горожан обращаться за медицинской помощью в Кировск.

Напомним, девушка рассказала президенту о том, что врачи ошибочно поставили ей диагноз и довели ее заболевание до тяжелейшей, четвертой стадии, а также о том, что в Апатитах почти ликвидированы учреждения системы здравоохранения – родильное и хирургическое отделение.

Следственным комитетом Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность по «обстоятельствам, изложенным в обращении 24 - летней жительницы города Апатиты, поступившем на «Прямую линию» с Президентом Российской Федерации». Следствием устанавливаются факты ненадлежащего исполнения должностными лицами медицинского учреждения своих обязанностей, что могло повлечь постановку неверного диагноза и своевременного невыявления более тяжелого заболевания.

«По обращению к Президенту Дарьи Стариковой, завтра еду в Апатиты, проблему Даши и организацию здравоохранения в городе обсудим на месте», - сообщила в твиттере глава региона Марина Ковтун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.