Лента новостей

Сенатор Кусайко подняла проблему оплаты расходов по доставке больных на гемодиализ

16.06, 12:02
 Сенатор Кусайко подняла проблему оплаты расходов по доставке больных на гемодиализ


- В Мурманской области существует проблема отдаленности многих населенных пунктов от центров гемодиализа. Доставку больных к центрам получения гемодиализа осуществляет скорая помощь за счет собственных средств больниц. К сожалению, когда медицинские учреждения хотят возместить транспортные расходы за счет средств ФОМС, суды принимают решения не в пользу больниц, - рассказала представитель центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, говоря о возмещении транспортных расходов по доставке больных к месту получения услуги гемодиализа.

Этот наболевший вопрос уже давно требует решения. По словам сенатора это вопрос уже пытались решить на региональном уровне.
- Мы пробовали решить законодательно эту проблему на региональном уровне, как пилотный проект, – возмещать расходы за счет бюджетов муниципалитетов. Но прокуратура не поддержала такую инициативу, – отметила представитель Центрального штаба ОНФ.

Сегодня основная проблема в данном вопросе – определение источника финансирования. И по словам сенатора, вопрос выведен на федеральный уровень, внесение законодательной инициативы поддержано в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике.

Сейчас в Совете Федерации создается рабочая группа по этому вопросу с участием профильных министерств, экспертов, главных врачей областных медицинских учреждений, живущих с этой проблемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.