Лента новостей

ОНФ поможет онкобольной девушке, дозвонившейся до Путина

16.06, 14:02
ОНФ поможет онкобольной девушке, дозвонившейся до Путина


- Эксперты регионального отделения ОНФ намерены разобраться в сложившейся ситуации и по возможности попытаться помочь девушке. Прежде всего нужно провести клинический разбор состояния заболевания и выявить, на каком из этапов оказания медицинской помощи могли быть допущены недоработки. Еще раз хотелось бы акцентировать внимание на том, что проблему доступности медицинской помощи можно решить лишь привлечением новых докторов и среднего медицинского персонала, а для этого нужно создать для специалистов достойные условия труда и проживания. Что касается реорганизации лечебных учреждений, ОНФ продолжает настаивать на том, что принятию любых серьезных решений такого характера обязательно должны предшествовать общественные слушания, которые дадут возможность высказаться не только медицинским работникам, но и простым жителям, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев, говоря о ситуации с 24-летней Дарьей Стариковой, дозвонившейся на «прямую линию» с президентом и рассказавшей Путину о состоянии медицины в Апатитах.

Девушке поставили диагноз – рак 4-й стадии с большим опозданием, после длительного лечения от остеохондроза, диагностированного ранее. Таким образом, время было упущено. Дарья рассказала, что в Апатитах закрыли педиатрическое отделение, родильный дом, кардиологию. За консультацией профильных врачей приходится ездить в Кировск, иногда и в Мурманск, а это несколько часов пути, которые могут выдержать не все больные.

- Такого быть не должно, чтобы человек по месту жительства не мог получить медицинскую помощь, тем более неотложную. В первую очередь необходимо думать о самих людях, о пациентах. Нельзя совсем лишать людей медицинской помощи за счет проведения оптимизации. Необходимо учитывать и особенности региона, плотность населения, климатические особенности. Объединять медицинские организации – не значит улучшать. В некоторых случаях это приводит к обратному, негативному результату, к человеческой трагедии. Ко всем вопросам, тем более напрямую касающихся жизни и здоровья людей, нужно относиться взвешенно, – отметила член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.