Лента новостей

Средняя зарплата в Мурманской области составляет 48,2 тысячи рублей

20.06, 10:32
Средняя зарплата в Мурманской области составляет 48,2 тысячи рублей

Среднедушевые денежные доходы населения составили 34,3 тысячи рублей в месяц, что в реальном выражении выше уровня 2016 года на 2,2%. Средняя заработная плата по области сегодня составляет 48,2 тысячи рублей – размер макроэкономического показателя вырос почти на 5%, об этом доложила губернатору Марине Ковтун министр экономического развития Елена Тихонова.

Однако, она отметила, эти темпы пока не обеспечили рост потребительского спроса населения, поэтому розничный товарооборот еще не вышел в область положительных значений.

Основные социально-экономические показатели развития региона говорят о стабильности его экономики, а ряд из них отражает укрепление положительных тенденций. В частности, продолжается рост промышленного производства – в основном за счет увеличения объемов в обрабатывающей промышленности (почти на 25%) и в добыче полезных ископаемых (на 6,7%). Растут объемы рыбопереработки, наращивают объемы перевозок грузов транспортные компании, существенно вырос грузооборот порта Мурманск. По итогам первого квартала текущего года зафиксирован рост объема инвестиций в основной капитал на 8,3% в сопоставимых ценах – это обусловлено реализацией проекта по реконструкции участка автомобильной дороги Р-21 «Кола», инвестиционных проектов АО «Кольская ГМК» и АО «СЗФК» (вторая очередь ГОКа «Олений Ручей») и проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Министр также отметила положительные тенденции на региональном рынке труда: на конец мая этого года уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,6%, численность безработных – на 7%. Увеличились налоговые доходы консолидированного бюджета: за январь-апрель прирост составил 3% в основном за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций. На 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился объем государственного долга, при этом коммерческие кредиты в его структуре сократились в 2,3 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.