Лента новостей

В Мурманской области начался кошкопад

26.06, 13:33
В Мурманской области начался кошкопад


«Ветеринарные врачи ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», оказывающие лечебную помощь мелким домашним животным, ежегодно весной отмечают такое трагическое непогодное явление, как Кошкопад. В 2017 году в связи с погодными условиями Кошкопад отмечается в июне», такое сообщение появилось на сайте комитета по ветеринарии Мурманской области. Специалисты пытаются привлечь внимание владельцев животных к повышенному риску травматизма питомцев.

Наиболее опасными этажами, с высоты которых может упасть животное, являются с третьего по шестой, а наиболее благоприятными – с шестого по тринадцатый. Животные при этом летят долго, успевают стабилизироваться, скомпоновать тело для планирования, перед приземлением сгруппироваться и падают на напряжённые конечности, чем сохраняют себе жизнь, но при этом часто происходят переломы.

Ветеринарные врачи диагностируют переломы в дистальном отделе бедренной кости, переломы Салтера Харриса у молодых животных (дистальный эпифиолиз бедренной кости), отрывы бугристости большой бедренной кости или сочетанные травмы бедренной и большеберцовой костей, а также переломы таза. Затем в работу по борьбе за жизнь включаются грудные конечности, и мы отмечаем переломы костей предплечья, в основном простые поперечные или косые диафизарные переломы лучевой и локтевой костей.

В Оленегорске кошка упала с 7 этажа, сломала шесть костей всех четырёх конечностей, получила ушибы мочевого пузыря, уретры и толстого кишечника, и при этом осталась жива. Были проведены несколько операций. В настоящее время кошка чувствует себя нормально, но ей предстоит ещё одна операция по остеосинтезу, а также операции по снятию конструкций, в ходе которой будет выполнена стерилизация животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.