Лента новостей

Северянин, вернувшись из Карелии заболел клещевым бореллиозом

11.07, 12:33
Северянин, вернувшись из Карелии заболел клещевым бореллиозом


Зарегистрировано заболевание иксодовым клещевым бореллиозом у жителя Мурманской области, вернувшегося из Республики Карелия. Роспотребнадзор напоминает, что это уже второй случай регистрации этого заболевания у жителей области.

Клещевой боррелиоз - это инфекционное заболевание, распространяющееся клещами. Через укус микробы попадают в кровь и вызывают патологии различных систем организма: кожи, ЦНС, суставов и сердца. Клещевой боррелиоз широко распространён в Северном полушарии. Жар, головная боль, усталость и характерная кожная сыпь — первые симптомы заболевания. На ранних стадиях заболевания лечение антибиотиками оказывается эффективным. Неадекватное и несвоевременное лечение может привести больного к инвалидности.

Всего в медицинские организации по поводу укусов клещами обратилось 48 человек, из которых только один привит против клещевого вирусного энцефалита. Среди пострадавших четверо детей.

Укусы клещами зарегистрированы на территории Республик Карелии и Башкорстана,Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краёв, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Пензенской, Псковской областей, Республики Беларусь, Украины, Финляндии. У более трети обратившихся (35,0%) случаи присасывания клещей произошли на территории Республики Карелия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.