Лента новостей

Татьяна Кусайко провела заседание комитета Совфеда, посвященное гемодиализу

21.07, 09:31
Татьяна Кусайко провела заседание комитета Совфеда, посвященное гемодиализу

В комитете Совета Федерации по социальной политике прошло совещание под руководством члена Совета Федерации, члена центрального штаба ОНФ Татьяны Кусайко. Обсуждались вопросы возмещения транспортных расходов по направлению граждан, нуждающихся в проведении в амбулаторных условиях гемодиализа, к месту проведения гемодиализа и обратно к месту проживания.

Согласно существующему законодательству, транспортировка граждан, нуждающихся в проведении в амбулаторных условиях заместительной почечной терапии методом программного диализа от места фактического проживания до места проведения гемодиализа и обратно, не является частью медицинской помощи, а следовательно, не относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

- Медицинская помощь при болезнях мочеполовой системы, включая проведение гемодиализа, осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования, однако проезд пациента до места проведения заместительной почечной терапии и обратно не включён в тариф на оплату медицинской помощи, и поэтому не может осуществляться за счёт средств обязательного медицинского страхования, — объясняет Татьяна Кусайко.

Основная проблема в транспортировке таких больных заключается в физическом состоянии пациентов и в том, что диализные центры расположены в крупных населённых пунктах, а это усложняет перевозку людей из отдалённых поселений.

- К сожалению, во многих регионах вопрос возмещения продолжает оставаться открытым. Но даже там, где решения о возмещении приняты, возникают не менее острые проблемы: не совпадает движение рейсовых автобусов с работой диализных центров, чаще всего транспорт не оборудован под перевозку таких больных, существует удалённость мест их проживания от остановок общественного транспорта или подъездных путей. К тому же, многие из таких пациентов – это малоподвижные люди, колясочники, имеющие иные осложнения состояния здоровья. Некоторые из них нуждаются в сопровождении, – уточнила сенатор.

Участники заседания пришли к выводу, что пробелов в федеральном законодательстве, касающихся оказания медицинской услуги гемодиализа, нет, однако, необходимо внести положение о транспортировке пациентов в порядок оказания нефрологической помощи взрослому населению.

Эксперты также выработали ряд рекомендаций Министерству здравоохранения РФ, в том числе о необходимости использования права государственно-частного партнерства для решения вопроса на региональном и муниципальном уровнях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.