Лента новостей

В Мурманской области на отлов и содержание бездомных животных выделено 54,5 млн

25.07, 10:33
В Мурманской области на отлов и содержание бездомных животных выделено 54,5 млн

Отлов и содержание безнадзорных животных обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Виктория Гомерова сообщила, что с 2017 года почти вдвое увеличен объем выделяемых субвенций – до 54,5 млн рублей. На сегодняшний день на основании заявок бюджетам муниципальных образований перечислено почти 11,5 млн рублей. При этом проведенный анализ показал низкий процент освоения субвенций, мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных проводятся не в полной мере, снизилось количество отловленных животных по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

Как отметила Виктория Гомерова, причинами снижения является бездействие муниципалитетов в первом квартале и недостаточная работа во втором, что может привести к увеличению поголовья безнадзорных животных в будущем.

Так, в Ковдорском районе муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных заключен только в апреле текущего года, так же поздно договор заключен в Корзуново, в Заозерске контракта нет до сих пор. Снижение показателей по отлову по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в Апатитах, Оленегорске, Кировске, Мурманске, Североморске, Ловозере, Ревде, Умбе. Вместе с тем есть и положительные примеры – высокие показатели по отлову безнадзорных животных на территории Кольского района, в Мончегорске, Кандалакшском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.