Лента новостей

В Апатитах автомобильный вор ставил на стреме подростка

26.07, 11:02
В Апатитах автомобильный вор ставил на стреме подростка

В отдел полиции в Апатитах обратился за помощью владелец автомобиля, припаркованного на ул. Бредова. По его словам, неизвестные вскрыли его «ВАЗ» и пытаются похить находящееся в салоне имущество.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд патрульно-постовой службы. Полицейские задержали двух злоумышленников и доставили их в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Подозреваемыми оказались молодые люди 1994 и 2000 годов рождения.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным ст.158 УК РФ Кража». В ходе расследования выяснилась причастность задержанных к двум аналогичным дополнительным эпизодам. В течение суток ночью были вскрыты припаркованные рядом автомобили «ВАЗ» и «Москвич». Похищенное полицейские изъяли/ Общая сумма ущерба в случае доведения преступного деяния до конца могла составить около 10 тысяч рублей.

В ходе опроса подозреваемых оперативники выяснили, что старший стал инициатором краж. У него был универсальные ключи, подходящие для многих замков. Он объяснил, что, выбрав машину с неустановленной сигнализацией, можно будет проникнуть в салон, забрать ценные вещи, продать похищенное, а выручку поделить. Несовершеннолетний юноша должен был следить за тем, что происходит вокруг в момент преступления.

Дополнительно в отношении 23-летнего злоумышленника дознавателем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.