Лента новостей

В Болгарии презентовали книгу мурманского поэта

28.07, 11:01
В Болгарии презентовали книгу мурманского поэта

В Русском культурном центре Софии прошла презентация книги стихов мурманского поэта и писателя, члена Союза писателей России Ильи Виноградова «Балканский блокнот». Это первое подобное мероприятие в балканской стране.

В сборник вошел цикл поэтических произведений о Болгарии, а также избранные стихотворения автора, часть из них – с переводом. Это первый случай впервые в заполярной литературе, когда стихи мурманского поэта переведены на болгарский язык. Автором болгарских текстов выступила Елена Алекова – болгарский писатель, поэт, журналист, выпускник Литературного института им. Горького (Москва). Книга увидела свет в мурманском Издательском доме «Дроздов-на-Мурмане».

- В 2016 году я был приглашен в Софию на презентацию книги о перевозке в Мурманск из Софии памятника Кириллу и Мефодию, это был подарок от Болгарии нашему городу за возрождение Дня славянской письменности и культуры. Впечатления от этой поездки, от встреч с болгарскими друзьями Мурманска и вдохновили меня на стихотворения, вошедшие в «Балканский блокнот», – говорит Илья Виноградов.

Илья Виноградов – мурманчанин, журналист, автор стихов и прозы, член Союза писателей России. Печатался в различных региональных и российских журналах, в периодических изданиях Болгарии. Автор сборника рассказов «Невидимые диктаторы» (2011 г.), сборника стихотворений, рассказов и путевых заметок «Сокровища бедных» (2013 г.), сборника стихотворений «Русский ген печали» (Санкт-Петербург, 2016 г.). Лауреат областной литературной премии Баева-Подстаницкого, международного Каверинского литературного конкурса, Всероссийского литературного форума им. Гумилева «Осиянное слово», первого гранта губернатора Мурманской области молодым литераторам на издательскую деятельность, ряда других литературных и журналистских конкурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.