Лента новостей

Ветеринары: уровень мышьяка в мурманской рыбе не опасен для человека

22.08, 14:33
Ветеринары: уровень мышьяка в мурманской рыбе не опасен для человека

Комитет по ветеринарии Мурманской области дает разъяснения по рыбной продукции с высоким содержанием мышьяка от региональных производителей. Так, в Республике Коми в рамках мониторинга были отобраны пробы от рыбной продукции отечественных производителей, в том числе производителей Мурманской области, в которой и было обнаружено высокое содержание мышьяка.

На предприятиях был установлен режим усиленного лабораторного контроля, в период которого мероприятия осуществляются совместно с территориальным управлением Россельхознадзора. В ходе данных мероприятий, за продукцией вырабатываемой предприятиями установлен особый контроль на протяжении трех месяцев.

Вместе с тем, на основании научных данных ФГБНУ «ПИНРО», мышьяк широко распространен во всем мире живых существ. Наиболее богаты мышьяком организмы моря, так как они накапливаются в них в результате происходящих в море природных процессов. Вариации содержания общего мышьяка объясняются солёностью воды в море, где добывается рыба, сообщается на сайте ведомства.

Большая часть мышьяка в тканях гидробионтов находится в нетоксических формах. Общее повышенное содержание не имеет нечего общего с техногенным загрязнением. Содержание общего мышьяка в морских промысловых рыбах зависит от сезона и связано с особенностями питания. Мышьяк поглощается рыбами в основном с пищей и токсичные неорганические соединения мышьяка в рыбах способны быстро образовывать низкомолекулярные органические соединения, которые не представляют опасность для человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.