Лента новостей

Мурманчанам покажут скандальную «Матильду»

10.10, 12:29
Мурманчанам покажут скандальную «Матильду»
«Кинопредприятие Мурманск» приняло решение о демонстрации фильма Алексея Учителя «Матильда». Картину, еще до выхода на экраны вызвавшую широкий общественный резонанс», покажут мурманчанам начиная с 26 октября.

Как сообщили в компании, договор о прокате фильма полностью соответствует всеем правовым нормам. «Занимаясь исключительно демонстрацией кино, «Кинопредприятие Мурманск» не уполномочено оценивать художественные, этические или исторические качества того или иного произведения и не вправе ограничивать зрителей в выборе», – заявили кинопрокатчики.

Ранее сообщалось, что «Синема парк» и «Формула кино», в сеть которой входит мурманский «Кронверк Синема Форум», отказались от показа «Матильды» из соображений безопасности. Речь идет об инцидентах в различных городах России, когда «активные» граждане, недовольные содержанием еще не вышедшей в прокат ленты, высказывали угрозы жизни и здоровью зрителей, которые пойдут на этот фильм. Историческая драма «Матильда», посвященная роману императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, по мнению противников ленты, дискредитирует личность последнего российского царя, канонизированного в лике страстотерпцев.

В «Мурманске» же угроз не испугались, но организовали обеспечение безопасности зрителей силами УВД Мурманска и частного охранного предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.