Лента новостей

Объективность «Национального рейтинга» губернаторов стремится к нулю

01.11, 14:50
Объективность «Национального рейтинга» губернаторов стремится к нулю
Политические деятели Мурманской области прокомментировали очередной «Национальный рейтинг» глав субъектов, который был опубликован на днях. Объективность и прозрачность этого исследования, по результатам которого губернатор Заполярья оказалась на последнем месте, вызывает серьезные сомнения.

Так, в отличие, например, от рейтинга фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, который отличается двумя важными факторами – прозрачной методологией, независимыми экспертами, «Национальный рейтинг» не имеет ни того, ни другого. Комментаторами региональной повестки выступают люди, напрямую зависящие от участников рейтинга – например, руководители бюджетных учреждений.

Известный же российский политолог Евгений Минченко вообще не расценивает это исследование как заслуживающее внимания. «Много чести комментировать», - заявил эксперт.

Такого же мнения придерживаются и политически деятели Мурманской области. Так, по словам председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового, нет никаких причин обращать внимание на мнение невнятных экспертов, проживающих в дргих регионах. «Деятельность любого губернатора, оценивает либо президент, либо избиратель», - сказал депутат.

Удивил последний «Национальный рейтинг» и сенатора от Мурманской области Игоря Чернышенко. Как человек, по служебной деятельности часто бывающий в регионах, оказавшихся на последних строчках рейтинга – Мурманской области и Якутии, сенатор заявляет, что ситуация в них стабильная: с низким уровнем безработицы и должным уровнем всех показателей по обеспеченности населения.

«Уверен, подобные рейтинги делают с целью выполнения неких политических заказов, так и в их абсолютной необъективности. В списке экспертов нет никого, связанных с Мурманской областью. И как, основываясь на их субъективном мнении можно ранжировать работу губернаторов. Надеюсь, что это не результат той политической конфронтации, которая наблюдается в последнее время в нашем регионе», - говорит Игорь Чернышенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.