Лента новостей

Финское кино снова покажут в Мурманске

22.11, 13:12
Финское кино снова покажут в Мурманске
28 ноября в Мурманске стартует очередной – восемнадцатый по счету – фестиваль Финского Кино в Мурманске. В рамках Недели Финского кино мурманчанам покажут художественные, в том числе и детский, документальные и короткометражные фильмы. Фестиваль продлится до 3 декабря.

Откроется фестиваль художественной лентой «Самый счастливый день Олли Мяки» (2016). Этот черно-белый фильм в мае 2016 года получил приз международного Каннского кинофестиваля и стал первым в истории финским фильмом, который завоевал престижный гран-Un Certain Regard. Картина также признана лучшим европейским фильмом на конкурсе European Film Awards.

Детям покажут фильм «Подмышки с корицей, Тату и Пату!» (2016), поставленный по известной серии финских детских книг о Тату и Пату. Кроме того, мурманчане смогут увидеть документальный фильм о развитии Хельсинки, короткометражные фильмы о финской архитектуре. В галерее Пространство откроется выставка "Уно Уллберг -архитектор Карелии".

Мероприятия Недели Финского пройдут в кинотеатрах, клубах, музеях и являются бесплатными. Фильмы демонстрируются с русским переводом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.