Лента новостей

Апатитские ученые будут работать в тандеме с коллегами из Турции

28.09, 17:00
Апатитские ученые будут работать в тандеме с коллегами из Турции


Группа ученых из Турции прибыла в Апатиты для установления научных связей в области разведывательной деятельности и освоения полезных ископаемых. Со стороны Кольского научного центра возглавил встречу Ю.Вотеховский, турецкую делегацию представлял Кошар Юзуф Зийя.

Итоги встречи

Помимо презентации деятельности профильных организаций, был подписан протокол о взаимодействии и совместной работе. Данный документ предполагает развитие проекта по эволюции магмы, петрологии и минерализации руды Северо-запада Турции. Взаимовыгодный проект будет продолжаться в течение двух лет.

Предпосылки сотрудничества

Поскольку северо-западный регион Турции богат ценными горными породами, а возраст многих пород по сей день неизвестен, для многих ученых в сфере геологии до сих пор нет ясности перспектив рудоносности данных областей. Помогут разобраться в вопросе специалисты Геологического института, которые имеют необходимую квалификацию для определения возраста горных пород. Ученые располагают всей необходимой для работы техникой. В рамках взаимодействия также будут проходить обучающие программы для молодых специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.