Лента новостей

Медицинское обслуживание детей дошкольных учреждений

23.11, 16:00
Медицинское обслуживание детей дошкольных учреждений

Осенью текущего года было принято решение уволить всех медицинских сестер города Апатитов. Таким образом, дети остались без надлежащей медицинской помощи. Отдел образования, объяснил, что мед. обслуживание не входит в его компетенцию и переложил все обязанности на центральную городскую больницу, а работников уволил.

Принятая схема медобслуживания детей детсадов

О данной проблеме поговорил главный врач центральной городской больницы. Юрий Ширяев сказал, что дошкольные учреждения будут обслуживаться как школы. Это означает, что медицинские сестры будут приходить в детские сады по назначенному графику и схеме. На сто детей будет назначен один медицинский работник. Постоянное наблюдение будет только в коррекционных садах. Педагогам придется научиться распознавать первые признаки болезней, научиться способам оказания первой медицинской помощи. При инцидентах необходимо будет вызвать скорую помощь. По требованиям СанПина, в дошкольных учреждениях должен быть медицинский.

Недостатки этой схемы

В настоящее время мед. сестры не только оказывают повсеместный контроль за здоровьем, но и составляют меню детей, организуют санитарно-гигиенические условия, раскладки и прочее. Почему администрация Кировска смогла оставить эти ставки, не трогая детей, а власти Апатитов не нашли более подходящий способ снизить расходы бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.