Лента новостей

Гостевой дом открылся в Алакуртти

16.03, 17:39
Гостевой дом открылся в Алакуртти
У туристов, путешествующих из Мурманской области в Финляндию и обратно, наконец-то появился приграничный «приют». Возле села Алакуртти открылся гостевой дом Тумча.

Гостиница построена в рамках программы приграничного сотрудничества России с ЕС «Коларктик» в партнерстве с финской коммуной Салла. Принадлежит она муниципалитету, но функционировать будет благодаря частному предпринимателю, который выиграл конкурс на аренду объекта.

Гостевой дом является лишь малой частью масштабного проекта программы «Коларктик» «Агропарк Алакуртти». Изначально проектом было запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса, кемпинга для туристов, а также развитие сельского хозяйства для создания агродеревни. «Агропарк Алакуртти» должен был быть запущен в 2015 году, но на сегодняшний день из всего запланированного построены лишь гостиница и кафе.

В ноябре прошлого года глава региона поручила администрации Алакуртти обеспечить запуск в эксплуатацию комплекса зданий агродеревни в максимально короткие сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.