Лента новостей

В Кандалакше «мобильным банком» обокрали пенсионера

18.10, 11:57
В Кандалакше «мобильным банком» обокрали пенсионера
68-летний житель Кандалакши рублем поплатился за свои доверчивость и добросердечие. Сосед, которому он несколько раз давал пользоваться своим телефоном, обчистил его банковский счет.

Внезапно обнаружив, что на его банковской карте недостаточно средств, пенсионер обратился в банк. Там ему сказали, что в течение последнего месяца с его карты осуществлялись переводы денег. При этом сам владелец карты никаких переводов не делал – карту он использовал для оплаты покупок, либо снятия наличных. Чтобы объяснить это противоречие, мужчина написал заявление в полицию.

Он рассказал правоохранителям, что к карте, на которую ему перечисляют пенсию, подключена услуга «мобильный банк». Пенсионер припомнил, что несколько раз давал пользоваться своим телефоном соседу – тому было необходимо сделать звонки. Именно этот человек и стал главным подозреваемым в хищении денег.

Когда безработного местного жителя, 1987 года рождения, задержали, он признался, что после первого же звонка с телефона соседа обнаружил, что может с его помощью осуществлять денежные переводы, и незамедлительно воспользовался этой возможностью. Счет пенсионера он опустошал в несколько приемов, каждый раз прося разрешения позвонить с его мобильного. Поступившие смс о проведенных операциях злоумышленник сразу удалял. В общей сложности, северянин украл у пожилого человека пять тысяч рублей. За это преступление ему грозит до двух лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.