Лента новостей

Один из лучших школьных музеев памяти войны — в Кандалакше

07.08, 09:07
Один из лучших школьных музеев памяти войны — в Кандалакше

«Народный музей боевой славы 19 Армии Карельского фронта» школы №9 Кандалакши – федеральный победитель всероссийского конкурса «Единой России» «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» в номинации «Городской музей». В конкурсе он занял третье место.

Проект проходил в два этапа - региональный и федеральный. Номинаций две: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Принять участие в конкурсе могли городские и сельские средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Победителями федерального этапа конкурса в двух номинациях стали 94 музея.

«Членов экспертной комиссии порадовал интерес учащихся кандалакшской школы №9 к истории Кольского Заполярья, творческий подход к оформлению экспозиций и подготовке материалов. Музей дважды побеждал на региональном этапе всероссийского конкурса. Приятно, что его заслуги и успехи в этом году оценены и на федеральном уровне», - сообщил региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Михаил Белошеев.

Музей создавался силами не одного поколения. В нем оформлены не только стенды, рассказывающие о героях войны, но и собраны артефакты того времени. В музей переданы на хранение личные вещи бойцов и их письма.

Фото: murmansk.er.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.