Лента новостей

Захоронения с аллакуртинской дороги могут перенести в более удобное место

20.07, 13:13
Захоронения с аллакуртинской дороги могут перенести в более удобное место


Все дело в том, что уже давным-давно дорога, ведущая к захоронению павших воинов на рубеж Верман пришла в негодность. Тем не менее, по-прежнему эти места посещает огромное количество родственников тех, кто там покоится.

В адрес чиновников неоднократно поступали просьбы сделать хоть что-нибудь, чтобы посетить захоронение стало возможным не только на вездеходах. Но долгое время ничего не предпринималось. Тогда за дело взялись сторонники Общероссийского народного фронта. Дело осложнилось тем, что рубеж Верман не включен ни в один реестр, поэтому по документам обслуживать его никто и не должен. Но это юридически. Есть и мораль наш сторона вопроса.

Поэтому активисты немалыми усилиями добились взаимодействия с администрацией Кандалакшского района. Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, доверенное лицо президента России Татьяна Кусайко, на данный момент уже появились идеи, как упростить жизнь тех, кто постоянно вынужден преодолевать немало препятствий, чтобы посетить захоронение. Одна из идей - перенести его с дороги Кандалакша-Аллакурти в более доступное место.

Сейчас уже стараются привлечь внебюджетные источники финансирования. Но и это не все. Как поделился представитель регионального штаба ОНФ Артем Марышев, сейчас дали задание продумать проект создания комплекса на рубеже Верман по увековечению памяти защитников Заполярья, которые погибли в годы Великой Отечественной. Он будет призван объединить воинские захоронения. Примечательно, что Администрация района поручила в кратчайшие сроки разработать и разместить временную схему доставки родных и близких к месту захоронений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.