Лента новостей

Прокуратура предостерегает энергетиков от отключения котельной в Зеленоборском

15.11, 15:28
Прокуратура предостерегает энергетиков от отключения котельной в Зеленоборском
Планируемое полное ограничение подачи электроэнергии на котельную в Зеленоборском нарушит российское законодательство. Такое предостережение сделала прокуратура Кандалакши руководителю Апатитского отделения филиала «КолАтомЭнергоСбыт» в ответ на уведомление, которое энергетики направили в адрес МУП ЖКХ «Теплоснаб», обеспечивающего теплоснабжение и горячее водоснабжение в многоквартирных домах поселка.

Ресуроснабжающая организация направила в адрес муниципального предприятия уведомление о полном отключении котельной от электричества из-за накопившейся задолженности – более 1 млн 163 тыс рублей. К этой мере энергетики намерены прибегнуть с сегодняшнего дня и вплоть до полного погашения долга.

Прокуратура провела проверку и постановила, что, несмотря на то, что такие меры защиты своих интересов предусмотрены Гражданским Кодексом, в то же время запрещается злоупотреблять правом, если это ведет к нарушениям прав и интересов других лиц. Отключение же котельной от электричества нарушает требования закона, которыми гарантировано предоставление потребителям горячего водоснабжения и тепла надлежащего качества, безопасных для их жизни, здоровья и не причиняющих вреда их имуществу.

В подтверждение этой позиции руководитель Апатитского отделения филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» предостережен о недопустимости полного ограничения потребления электроэнергии в отношении электрокотельной в Зеленоборском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.