Лента новостей

Вирусы продолжают воровать деньги у северян

04.06, 19:20
Вирусы продолжают воровать деньги у северян

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно просят граждан Мурманской области быть внимательными при пользовании мобильным телефоном для выхода в Интернет. Это связано с тем, что в Заполярье значительно участились случаи киберпреступлений.

Подробнее

Только за последние несколько дней у двух жителей области было списано со счета в банке в общей сложности более двадцати шести тысяч рублей. Как сообщают полицейские, это сделали вирус-программы, которые самостоятельно установились на мобильном устройстве, а затем, также самостоятельно, без участия владельцев банковских счетов, перевели все сбережения на счет злоумышленников.

Как избежать?

Пользуясь мобильным интернетом, стоит быть всегда настороже, предупреждают сотрудники УМВД России. Особенно это касается СМС-сообщений, которые приходят с незнакомых номеров (и особенно если в них есть ссылки перехода на сомнительные сайты). Приложения рекомендуется закачивать и устанавливать только с официальных сайтов. Хорошим вариантом будет и установка антивирусной программы.
Касательно СМС-банкинга советуют подключать его к отдельной сим-карте и держать ее в недорогом мобильном, в котором отсутствует возможность выходить в Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.