Лента новостей

В Заполярье будут тренироваться горнолыжники мирового уровня

01.08, 17:31
В Заполярье будут тренироваться горнолыжники мирового уровня
Горнолыжная инфраструктура Заполярья рассчитана на туристов. Этот факт совершенно не устраивает общероссийскую федерацию горнолыжного спорта. Она выступила с инициативой создать в Мурманской области освещённую трассу с искусственным снегом, соответствующую современным требованиям профессионального горнолыжного спорта. Об этом рассказали президент федерации Леонид Мельников и вице-президент Валерий Цыганов врио губернатора Андрею Чибису.
«Наша мечта – чтобы мы открывали сезон в Мурманской области, и чтобы соревнования проходили в трёх городах, где есть горнолыжные школы: Кировске, Мончегорске и Полярных Зорях. Мы бы могли проводить хорошие международные соревнования и начинать сезон в октябре-ноябре. Мурманская область могла бы стать базой подготовки не только нашей сборной, но и иностранных спортсменов. Цены на сборы сегодня растут и в Европе, и в Америке, и я уверен – это будет пользоваться спросом», – отметил Леонид Мельников.

Мурманская область может претендовать на проведение Кубка мира, основная часть которого проходит в ноябре совсем рядом – в финском Леви. Федерация горнолыжного спорта готова взять на себя расходы по разработке проекта и прохождению им госэкспертизы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.