Лента новостей

Кировчанка стала источником кредитов для мошенников

11.11, 13:54
Кировчанка стала источником кредитов для мошенников
65-летняя жительница Кировска, доверившись мошенникам, оказалась в кредитной кабале. Злоумышленники набрали на ее паспорт займов и обналичили деньги, оставив пенсионерку с долгами перед кредитными организациями.

Пожилая женщина решила подзаработать на бирже ценных бумаг. На одном из сайтов она оставила заявку, после чего ей позвонил «сотрудник биржи» и предложил поучаствовать в торгах и заработать на изменениях котировок. По словам собеседника, для успешного ведения торгов северянке необходимо пройти заочное обучение, для чего ее убедили установить на телефоне специальное приложение и прислать фотографии станиц паспорта.

Эти действия, беспрекословно выполненные пенсионеркой, позволили злоумышленнику сначала дистанционно оформить кредит на ее имя, а потом с помощью приложения перевести с ее счета заемные средства – 99 тысяч рублей – на свои счета. Также на паспорт северянки были получены два микрокредита на общую сумму 18 тысяч рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Уже установлено, что женщине звонили с номеров, зарегистрированных в Краснодарском крае и Ленинградской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.