Лента новостей

Планетарий появится в Кировске

05.08, 11:10
Планетарий появится в Кировске

Бывший кинотеатр обретёт новую жизнь и вновь станет точкой притяжения для местных жителей и гостей города, - сообщает газета «Кировский рабочий». В июле на федеральном уровне одобрили проектно-сметную документацию. На первый этап реконструкции выделено 120 миллионов рублей из регионального и городского бюджетов. Объявлен аукцион по выбору подрядчика.

В этом году в здании демонтируют старые элементы фасада, двух этажей, лестниц внутри помещений, сцены. В подвале уберут перекрытия, проведут земляные работы для укрепления фундамента, железобетонных пола и лестничных маршей, стен и колонн. Обустроят крыльца и козырьки.

Второй этап реконструкции пройдет в ближайшие два года. Это возведение новых конструкций, отделка и завоз в помещения оборудования. Для создания планетария построят купольную крышу. Он будет единственный, расположенный в российском малом городе.

Проект планетария составлен специалистами, у которых есть подобный опыт в Ярославле. Также «Большевик» вновь станет кинотеатром. Четыре 3D-зала на 359 мест. В здании выделят площади под постоянные и временные выставки, детские развлекательные зоны, кафе.

Фото: vk.com/club41606570

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.