Лента новостей

Кинозал и арт-мастерскую хотят оборудовать в библиотеке Кировска

11.08, 12:57
Кинозал и арт-мастерскую хотят оборудовать в библиотеке Кировска

В Кировске и Мончегорске идет реализация нацпроекта «Модельная библиотека». Об этом сообщает региональное министерство культуры. В Центральной детской библиотеке Мончегорска начался процесс передачи закупленных книг в библиотечный фонд.

Для создания более комфортной для читателей среды в зале «Детский остров» обновят мебель. В зале «Цифра» создадут эргономичное пространство соответствующие всем техническим запросам современного пользователя. В библиотеке оборудуют рабочие места для сотрудников новой мебелью и компьютерной техникой. Всё это стало возможно благодаря победе Центральной детской библиотеки в конкурсном отборе Нацпроекта «Культура», по итогам которого было выделено федеральное финансирование в размере пяти миллионов рублей.

К таким же положительным изменениям в работе библиотек стремится и Кировск. Идет подготовка к участию в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. От Кировска будет представлен проект «Семейная библиотека». Он направлен на развитие семейного чтения и досуга, развивающей среды для детей.

В рамках проекта планируется создание современного функционального пространства, удобного для общения и проведения библиотечных мероприятий. В библиотеке оснастят кинозал и арт-мастерскую. Для соблюдения условий конкурса, сейчас в городской библиотеке-филиале № 2 заканчивают ремонт. В будущем на конкурс по созданию модельных муниципальных библиотек будут заявлены поочередно все городские библиотеки Централизованной библиотечной системы Кировска.

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.