Лента новостей

Показ видеофильма «Федор Васильев»

22.02, 17:04
Показ видеофильма «Федор Васильев»
Сегодня, 22 февраля, в Художественном музее Мурманска состоится событие, которое, без сомнения, привлечет любителей изобразительного искусства из столицы Заполярья и всей области. Будет продолжен показ авторских программ В.А. Гусева, директора Русского музея.

О событии

Мурманский Художественный музей уже в течение некоторого времени ведет просветительскую работу по ознакомлению жителей города и области с коллекциями других известных галерей России. В план мероприятий входит показ документальных фильмов о Русском музее. Ведущий – его директор, В.А. Гусев – в получасовых выпусках повествует об истории создания музея, о людях, к этому причастных, и о знаменитых русских художниках, чьи работы вошли в золотой фонд мирового искусства. Все фильмы В.А. Гусева создают особую атмосферу сопричастности, близости к той эпохе и жившим в ней людям. Вне всякого сомнения, цикл передач будет интересен как взрослым, так и подросткам.

Подробнее

Сегодняшний показ посвящен Ф.А. Васильеву, мастеру русского пейзажа, прожившему совсем недолгий век. Годы его творческого расцвета совпали с эпохой передвижничества. В частности, поэтому в картинах Ф.А. Васильева читается неприкрытый реализм, унаследованный от старшего поколения. Вместе с тем тонкий лиризм и отзывчивость мастера на малейшие изменения в так любимой им природе сделали его полотна непередаваемо выразительными. За непродолжительную творческую жизнь художник оставил богатейшее наследие. О нем сегодня и поведает В.А. Гусев всем заинтересованным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.