Лента новостей

Виновных в разливе нефти в реке Кола привлекут к уголовной ответственности

09.06, 14:10
Виновных в разливе нефти в реке Кола привлекут к уголовной ответственности
Виновные в загрязнении реки Кола нефтепродуктами будут привлечены к уголовной ответственности. Как показала проверка, нефть попала в водоем из подземных хранилищ находящегося по соседству предприятия.

Проверку по факту обнаружения нефтяной пленки в реке совместно провели надзорное ведомство и Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства. Специалисты обнаружили, что нефтепродукты попадали в реку Кола по ручью, который находится через дорогу от бывшего государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия». Хотя предприятие уж не функционирует, но на его территории по-прежнему располагаются подземные резервуары - «нефтеловушки», в которых скопились нефтепродукты.

Экологическое ЧП было оперативно ликвидировано. С поверхности водоема собрали около двух тонн нефтепродуктов, были освобождены от нефти подземные резервуары. Устранение последствий выброса обошлась бюджету более чем в 1 млн рублей. По факту загрязнения водоема, повлекшего причинение существенного вреда рыбным запасам, возбуждено уголовное дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.