Лента новостей

В «Рукотворную сказку» можно будет попасть в Ковдоре

27.08, 16:30
      В «Рукотворную сказку» можно будет попасть в Ковдоре

Декоративно – приклад. искусство периода середины двадцатого века, предстанет в экспонатах перед посетителями выставки, открывающейся в Ковдоре седьмого сентября.

Лучшее из своих хранилищ

Местом проведения выставки станет Ковдорский районный краеведческий музей, по адресу улица Коновалова, дом номер три. Все экспонаты предоставляет Мурманский краеведческий музей с выразительным названием «Рукотворная сказка», именно его фонды предоставили подавляющее большинство экспозиционных предметов.
Гордость коллекции музея это дымковская, филимоновская и каргопольская игрушки. Промысловому делу по производству этих игрушек насчитывается уже не менее четырех сотен лет. На Руси к приходу праздника Свистуньи, у женщин дымковской слободы имелся обычай делать из глины игрушки – свистульки в виде фигурок из животного мира, это могли быть медведи, лошади, козы, петухи и др.

В традициях старины

Другим, не менее известным рукоделием, представляемым на обозрение музеем, станут экспонаты, выполненные в технике сцепного кружевоплетения. Особенно в этом преуспели елецкие, кировские и вологодские мастера. Их произведения в виде сухарниц и накидок можно будет увидеть на выставке. Не менее поразят своей красотой высокохудожественные жостовские подносы и различного вида шкатулки, имеющие двойное дно. Материалом для их изготовления служит капо – корень из нароста на стволе деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.