Лента новостей

Юбилейная шестисотая тонна руды на Ковдорском ГОКе

01.10, 18:00
Юбилейная шестисотая тонна руды на Ковдорском ГОКе

Горно-обогатительный комбинат города Ковдор является самым эффективным на территории всей страны. В знаки бросается возраст организации. Первая руда была добыта в Ковдоре еще в 1959 году, а в течение семнадцати лет комбинату удалось достичь ошеломляющего результата. В 1976 году ГОК предоставил металлургическим комбинатам уже 100 миллионов тонн сырья.

Руда Ковдора

Директор ГОКа, Игорь Мелик-Гайказов утверждает, что именно ковдорская руда имеет наилучшие свойства среди всего сырья российского происхождения. Дело в том, что в основе данного вещества лежит карбонат, в то время как все остальные комбинаты предоставляют силикатную руду. На сегодняшний день компания «Северсталь» использует 25-30% руды именно из «Ковдорского ГОК».

Ресурсы комбината

На сегодняшний день, исходя из статистики, комбинат ежегодно добывает около 18 тонн руды. Руководители организации утверждают, что такой результат их не устраивают, и согласно детальному плану развитие, в течение нескольких лет ГОКу удастся повысить свой уровень. Ожидается, что в ближайшем времени комбинат будет добывать и сразу перерабатывать около 25 тонн руды в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.