Лента новостей

Спасатели напоминают о правилах безопасности на льду

29.03, 17:53
Спасатели напоминают о правилах безопасности на льду
Сегодня уже двадцать девятое марта, и в северных широтах вступает в свои права весна. Несмотря на то, что недавние замеры льда ответственными лицами показали, что его слой еще достаточно толст, не стоит забывать о правилах поведения на льду.

О развлечениях на льду

Не секрет, что многие жители Заполярья обожают подледный лов, и выбирают местом отдыха озера и реки области. Между тем, при подобных развлечениях необходимо соблюдать осторожность – ведь этот вид отдыха небезопасен даже зимой, когда лед достаточно прочен, чтобы выдержать приличный вес. Что уж говорить про весеннее время, когда ледовое покрытие на реках и озерах становится весьма непредсказуемым. Чтобы зимняя рыбалка не повлекла за собой проблем, нужно соблюдать несколько несложных правил

Правила безопасности

Стоит помнить, что лед толщиной от десяти до пятнадцати сантиметров считается безопасным. Опасно выходить на поверхность водоема, если температура три дня подряд была плюсовой. Если ледовое покрытие приобрело белый оттенок – берегитесь, оно опасно. Ни в коем случае не стоит выходить на лед в туман или в темноте. Переходите через водоемы по специально предназначенным для этого переправам. При рыбной ловле не стоит делать лунки слишком близко – на расстоянии пяти или шести метров. И уж точно не стоит выходить на лед в состоянии опьянения, прыгать и бегать на льду. Соблюдая эти простые правила, вы в значительной степени снизите угрозу для своей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.