Лента новостей

Участились случаи укусов клещами жителей Мурманской области

20.07, 18:17
Участились случаи укусов клещами жителей Мурманской области


В последнее время участились случаи укуса клещами, количество обращений в этом сезоне составляет сорок четыре, хотя они и были зафиксированы за пределами области. В основном это Ленинградская, Вологодская области и Карелия, имеются так же несколько случаев укусов и в других областях.

Медицинские заведения готовы оказывать медпомощь имеющимися средствами

Проведенные исследования изъятых пятнадцати клещей на вирусоносительство показали в 4-х случаях положительный результат на энцефалит (география этих клещей - Вологодская, Костромская, Тверская области и Республика Коми).
С целью предотвращения заболеваемости на клещевой вирусный энцефалит в первом полугодии этого года проведена иммунизация против этого заболевания более 700 жителям области, которые выезжали на территории, имеющие случаи обнаружения клещей-носителей вируса.
Медицинские учреждения имеют запас из почти тысячи доз препарата иммуноглобулина против клещей для проведения экстренных мероприятий по профилактике этого опасного заболевания.

Самозащита – основной способ избежать укуса клеща

Кроме того, главной защитой в профилактике инфекционных заболеваний, которые переносят клещи, является самостоятельное предохранение населения, должны соблюдаться правила на территориях, где зафиксированы случаи клещевых укусов, использование спецзащитной одежды и специальных препаратов для обрабатывания одежды и снаряжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.